华为给离职员工发高额年终!原来工资和年终这样搭配最省税!终于确定了!
导读: 春节前最火爆的话题莫过于年终。“拿到年终了没?”成了好朋友见面的问候语,但是答案多半比较惨。最近大家讨论热度最高的应该就是年终了,甚至连家里的亲戚也在旁敲侧击地询问注会菌年终都有些什么。不过对于我们会…
春节前最火爆的话题莫过于年终。“拿到年终了没?”成了好朋友见面的问候语,但是答案多半比较惨。
最近大家讨论热度最高的应该就是年终了,甚至连家里的亲戚也在旁敲侧击地询问注会菌年终都有些什么。
不过对于我们会计来说,一边要算清楚自己的年终,还要给大家算清楚年终到手是多少,要知道,去年年底,国家税务总局才出了最新的年终计税方式。下面跟着注会菌来看一下吧!
的某房地产公司,据报道在不久前的年会上发了500万现金作年终,单个人最多可以拿到37万元~
今年新浪刚结束的年会上,最大也是送出了2000股,按目前新浪股价每股59美元来算,折算人民币大概值80万元左右哦~
腾讯、阿里就总被曝送股,之前网传鹅厂山柳村寡妇的情史17年抽大送了1000股,还有阿里也就曾传闻给一位表现不错的员工赠了3000股,据说按当时价值算就约等于100个月工资了~
小米的朋友们,在刚过去不久的年会上分别“斩获”了从手机、到电视机、再到小爱音箱等各种“米家产品”,据说所有加起来,小米发了近900万的励~
去年年底,华为提前发巨额年终的消息刷屏。任正非宣布荣耀团队的年终方案是:只要做出突出贡献,小员工也可以拿到23级员工的金,而且上不封顶、绝不拖欠。粗略估算下,华为23级员工的金将近百万元。
在这个“分多次发放年终”已成常态的时代,华为却很大气,将年终提前发放,不用年终拖住员工,也不怕员工拿完钱跑。
更让人钦佩的是,当年前华为副总裁李玉琢因家庭原因提出辞职,任正非找李玉琢谈话,并几次派人去请李玉琢回来,李玉琢都没有回到华为。但是,那一年任正非让人事在元旦过后再给李玉琢办理离职手续,因为在元旦前办理离职,就拿不到年终。而那一年,是李玉琢在华为拿过的最高的一次金,成了他离职后的意外惊喜。
看完大家的大家的年终,是不是实名羡慕呢?你们今年拿到的年终又是什么呢?不过,注会菌要提醒一下大家的是,年终是有特殊的计税方式的,工资和年终一起发,该怎么安排才是最优解呢?这是和咱们会计工作是有着非常密切的关系。今天,注会菌也教一下大家方法。
财税〔2018〕164号出台以后,纳税人取得全年一次性金收入的计税方法有了两种选择。纳税人关心的问题无外乎两个:
例1琼先生2019年每月工资收入8000元,个人承担的三险一金2000元,专项附加扣除3000元,无其他综合所得和扣除项目。2019年3月发放全年一次性金48000元。
规律2:当综合所得大于等于零,且综合所得与全年一次性金之和小于等于36000元时,年终单独算和并入综合所得算没有区别,无论二者怎么组合,总的应纳税额都不变。
规律3:当综合所得大于等于零,且综合所得与全年一次性金之和大于36000元时,年终单独算和并入综合所得算差别较大,有时候单独算比合并算更优,有时候合并算比单独算更优,但是最优点一定是年终单独计算,且年终的最优金额顺次出现于36000元、144000元、300000元、420000元和660000元等五个临界点。
例4接例3,假定付先生2019年综合所得为80000元,年终调整为420000元,则合并计算交税仍为97080元,年终单独计税则发生变化:
实际上可以测算出,在付先生综合所得和年终为500000元的情形下,最优点是年终144000元,综合所得为356000元,且年终单独计算,此时只需交税71270元。
(1)外综合所得:不考虑年终的情况下,居民个人综合所得应纳税所得额,用A来表示,A=综合所得年收入额-60000元-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除。
(2)年终:即符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的,在2021年12月31日前发放的全年一次性金,用B来表示。
2、当(A+B)(0,203100](即大于零小于等于203100元,下同)时,B=36000元属于最优薪资结构之一。
(1)当(A+B)(0,72000)时,最优点有多个,存在于A和B适用税率均为3%时,B=36000元属于其中之一。
(3)当(A+B)=203100元时,最优点有多个,包括B=36000元和144000元,此时单独计税比合并计税的节税额达到最高值,为6120元。
注:203100元为第一个拐点,(A+B)只要不超过203100元,在此区间内,B=36000元均可最优,超过这个区间,B=36000元不再为最优点。
(3)当(A+B)=672000元时,薪资结构最优点有两个,分别是B=144000元和300000元,此时单独计税比合并计税的节税额达到最高值,为29610元。
注:672000元为第二个拐点,(A+B)只要不超过672000元,在此区间内,B=144000元均可最优,超过这个区间,B=144000元不再为最优点。
5、当(A+B)=1277500元时,薪资结构最优点有两个,分别是B=300000元和420000元,此时单独计税比合并计税的节税额达到最高值,为76410元。
注:1277500元为第三个拐点,(A+B)只要不超过1277500元,在此区间内,B=300000元均可最优,超过这个区间,B=300000元不再为最优点。
7、当(A+B)=1452500元时,薪资结构最优点有两个,分别是B=420000元和660000元,此时单独计税比合并计税的节税额达到最高值,为86600元。
注:1452500元为第四个也是最后一个拐点,(A+B)只要不超过1452500元,在此区间内,B=420000元均可最优,超过这个区间,B=420000元不再为最优点。
当年终和外综合所得合计金额超过145.25万元时,年终一次性金66万元是唯一最优点,超过66万元和少于66万元,都要多缴税。
假设某单位的A、B、C三位员工,月薪同为8000元(减除“三险一金”后),三人年终分别为3万元、10万元、和5万元。
2019年获得年终3万元,年终个税的算法为,30000÷12=2500元,2500元适用现行税率表的3%税率,a的年终应交税30000*3%-0=900元。
与之对比,2017年A若年终同样为3万元,年终个税的算法为,30000÷12=2500元,2500元适用原税率表的10%税率,A的年终应交税30000*10%-105=2895元。
可以发现,若年终平摊在12个月后的数额,跨越了税率表的税率档次(比如原适用20%,现适用10%的情况)则减税金额较高,减税比例较大。
但是也存在减税比例较小的情况,若年终平摊12个月后的数额未跨越税率档次,那么减税金额只有速算扣除数的变化。
若C先生2017年的年终也为50000元,原税率表中,4167元也适用10%税率,未跨越税率档次,速算扣除数为105,因此2017年年终交税50000*10%-105=4895元。
年底的财政部文件明确,居民个人取得全年一次性金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
大家年终最终需要交多少税,可以根据以下公式自行计算。雇员月薪所得高于(或等于)5000元的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性金×适用税率-速算扣除数。
如果你月薪不足5000元的如何算?只需稍加调整,将年终发放当月的工资与5000元的差额算出来,再适用公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
根据按月换算后的综合所得税率表,会产生新的年终临界点,发生“年终多发一元,到手收入少千元的”现象。
比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。
另外,14.4万,30万,42万,66万,96万也是临界点,提醒各位小伙伴和单位财务人员,注意这些新的年终临界点,不然会吃亏哦。
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
3、《财政部、国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔2000〕125号)第:
4、《财政部、税务总局、人力资源社会保障部、中国银行保险监督管理委员会、证监会关于开展个人税收递延型商业养老保险试点的通知》(财税〔2018〕22号)《第一条第(二)款第3项:
对个人达到条件时领取的商业养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“其他所得”项目。
5、《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)的三个预扣率表:
6、《财政部、国家税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)的按月换算后的综合所得税率表:
适用于居民个人2019年后取得全年一次性金、中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期励、个人按年领取或除特殊原因外一次性领取年金个人账户资金、单位低价向职工售房职工少支出的差价等情形。
年终,既是衡量员工个人价值的最好标准,是公司对其一年业绩的肯定,同时,也是一家公司实力与格局的体现。
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